Schwarzwälder Bilderuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzstollen-Messingräderwerk mit Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Tonspirale, farblithgorafiertes Glasfronton mit einer Burgansicht in hügeliger Landschaft, weiß aufgemaltes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, vorderseitig zu öffnende verglaste Kastenrahmung, Pendel, zwei Zapfen-Eisengewichte, Höhe ca. 24 cm, Breite ca. 20 cm, Tiefe ca. 13 cm, Werk, soweit über prüfbar, intakt, ohne Gewähr, beschädigt, Zifferblatt restauriert
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 12.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2019 |
- Alfred Hrdlicka *
- 3 Granatbroschen
- Saliere aus Onyx mit vergoldeter Silbermontierung und Amethysten, Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922